La Gamma revient cinquante ans après le modèle de 1976. Cette fois, le nom désigne un crossover fastback de 4,67 m construit à Melfi, en Italie, sur la plateforme STLA Medium. Sa première mondiale a eu lieu au Mondial de l’Automobile de Paris 2026. Le modèle apparaît désormais sur le site belge de Lancia, ce qui confirme son intérêt pour notre marché, sans encore donner un tarif TVAc ni une date précise de livraison.
L’enjeu pour un acheteur belge est de choisir entre une hybride légère polyvalente et trois électriques très différentes. Le tableau ci-dessous réunit les valeurs du dossier BeLux dans une seule vue, avec les limites à garder en tête avant de demander une offre.
Quatre motorisations, de 145 à 375 ch
| Version | Puissance | Batterie utile | Autonomie | Recharge rapide |
|---|---|---|---|---|
| Hybride traction avant | 145 ch | 0,4 kWh | 1 040 km annoncés avec 55 l | Sans objet |
| Électrique SR traction avant | 230 ch, 343 Nm | 73,7 kWh | 543 km WLTP | 20 à 80 % en 31 min |
| Électrique LR traction avant | 245 ch, 343 Nm | 97,2 kWh | 741 km WLTP | 20 à 80 % en 27 min |
| HF Integrale AWD LR | Jusqu’à 375 ch, 509 Nm | 97,2 kWh | 676 km WLTP | 20 à 80 % en 27 min |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Source : dossier de presse Lancia BeLux du 9 octobre 2026. Les valeurs d’autonomie et de recharge dépendent de la version et des conditions.
La version hybride associe un moteur essence trois cylindres de 1 199 cm³ à un système 48 V. Lancia annonce 5,3 à 5,7 l/100 km et 120 à 125 g/km de CO₂. Les 1 040 km correspondent à l’autonomie maximale annoncée avec un réservoir de 55 litres, pas à une distance garantie dans chaque usage.
Les trois électriques utilisent une batterie NMC de 400 V. La version de 230 ch privilégie une batterie plus petite et un poids inférieur. La 245 ch vise l’autonomie maximale. La HF Integrale ajoute un deuxième moteur et la transmission intégrale, avec davantage de performances mais une autonomie réduite par rapport à la 245 ch.
741 km WLTP et 491 km sur autoroute selon Lancia
Le chiffre de 741 km concerne la Gamma électrique LR de 245 ch. Lancia publie aussi une estimation autoroutière à 120 km/h, par 23 °C avec la climatisation activée : 491 km pour cette version, 375 km pour la SR et 458 km pour la HF Integrale. Cette seconde mesure aide davantage à préparer un trajet, mais elle reste issue du constructeur et non d’un essai indépendant belge.
La consommation WLTP annoncée est de 16,0 kWh/100 km pour la SR, 16,2 kWh/100 km pour la LR et 17,1 kWh/100 km pour la HF Integrale. Le froid, la pluie, les jantes, la vitesse et la charge du véhicule feront varier ces valeurs. Il faut donc conserver une marge et comparer les données de la configuration effectivement commandée.
Pour mettre ces chiffres en perspective, une batterie utile de 97,2 kWh demande une installation adaptée et un tarif de recharge bien compris. Notre guide sur la différence entre recharge AC et DC explique pourquoi le pic affiché par la voiture n’est pas maintenu pendant toute la session.
Recharge : 27 minutes, mais seulement dans de bonnes conditions
Lancia annonce 27 minutes de 20 à 80 % pour les deux versions équipées de la batterie de 97,2 kWh sur une borne rapide d’au moins 160 kW. La SR demande 31 minutes. Pour passer de 10 à 80 %, les durées annoncées atteignent respectivement 32 minutes pour les LR et 36 minutes pour la SR.
En courant alternatif, un chargeur embarqué de 11 kW est prévu, avec une option ou une configuration 22 kW selon la version. Sur une borne de 11 kW, Lancia indique 6 h 20 de 20 à 80 % pour les grandes batteries. À 22 kW, le même passage descend à 3 h 15. Ces puissances exigent une alimentation triphasée compatible et n’incluent pas les pertes de recharge.
La fonction Vehicle-to-Load permet d’alimenter des appareils externes. Il faut toutefois confirmer au devis le câble ou l’adaptateur nécessaire, sa puissance et sa présence dans l’équipement belge. Une mention dans un dossier européen ne garantit pas que chaque finition belge l’inclura de série.
Gabarit, coffre et remorquage
La Gamma mesure 4 672 mm de long et 1 898 mm de large hors rétroviseurs. La hauteur varie légèrement entre l’hybride et les électriques. Le coffre de 560 litres et la banquette 40/20/40 devraient convenir à un usage familial, mais le profil fastback peut limiter la hauteur utile pour les objets volumineux.
La masse à vide va de 1 558 kg pour l’hybride à 2 276 kg pour la HF Integrale. Le poids remorquable freiné annoncé varie aussi : 650 kg pour l’hybride, 1 280 kg pour la SR, 1 230 kg pour la LR et 1 450 kg pour la HF Integrale, avant l’éventuel transfert de masse détaillé par Lancia. Le certificat de conformité de la voiture commandée reste la référence.
LS, LX ou HF : ce que les finitions changent
La gamme s’organise autour des niveaux LS, LX et HF. Des variantes HF Line sont prévues pour l’hybride, tandis que la HF Integrale couronne l’offre électrique. Lancia annonce un écran central de 16 pouces, un combiné de 10,25 pouces et des aides à la conduite de niveau 2, avec un équipement qui évolue selon la finition.
Le prix belge doit être jugé avec l’équipement réellement inclus. Une grande autonomie peut perdre de son intérêt si elle impose une finition ou des roues coûteuses. À l’inverse, la SR de 73,7 kWh peut suffire si la recharge à domicile est simple et si les longs trajets restent occasionnels.
- Demander le prix catalogue TVAc, les frais, les options et le délai sur un devis belge.
- Faire confirmer la batterie utile, l’autonomie WLTP et les roues de la configuration choisie.
- Vérifier si le chargeur AC 22 kW et la fonction V2L sont inclus ou optionnels.
- Comparer assurance, pneus, recharge et fiscalité régionale, pas seulement le prix d’achat.
- Contrôler la masse remorquable sur le certificat si une remorque ou une caravane est prévue.
Quel prix pour la Lancia Gamma en Belgique ?
Aucun prix de départ belge n’est affiché dans les pages officielles consultées le 12 octobre 2026. Le site Lancia Belgique présente la Gamma parmi les modèles hybrides et électriques, mais ses offres chiffrées concernent encore l’Ypsilon. Convertir un prix étranger serait trompeur, car la TVA, l’équipement, les promotions et les frais diffèrent.
L’acheteur intéressé peut déjà identifier la motorisation adaptée, puis demander une offre au réseau lorsque les tarifs seront ouverts. Nous mettrons cette page à jour quand Lancia publiera un prix TVAc et un calendrier belge vérifiables. Pour un véhicule plus ancien, notre guide d’achat d’une Lancia d’occasion répond à une autre intention et ne doit pas être confondu avec cette nouveauté.
La fiscalité dépend de la région d’immatriculation et de la motorisation. Notre comparaison des taxes automobiles en Wallonie, à Bruxelles et en Flandre permet de repérer les simulateurs officiels à utiliser lorsque les données d’homologation belges seront disponibles.
Verdict provisoire pour le marché belge
La Gamma apporte une vraie alternative entre hybride et électrique dans un même gabarit. La LR de 245 ch est la plus convaincante pour l’autonomie, tandis que la HF Integrale privilégie la motricité et les performances. La SR peut être le choix rationnel si son prix reste suffisamment inférieur.
Il manque encore l’élément décisif : le prix belge de chaque version. La gamme est donc techniquement lisible, mais son rapport valeur-prix ne peut pas encore être évalué. Un devis officiel et une fiche de configuration belge devront précéder toute conclusion d’achat.
Sources et date de vérification
Lancia / Stellantis Media BeLux : dossier de presse complet de la Gamma. Consulté le 12 octobre 2026.
Lancia / Stellantis Media BeLux : production à Melfi et calendrier initial. Consulté le 12 octobre 2026.
Lancia Belgique : page officielle de la nouvelle Gamma. Consulté le 12 octobre 2026.
Lancia Belgique : réseau officiel et points de vente. Consulté le 12 octobre 2026.
Informations vérifiées le 12 octobre 2026. Le prix belge et la date précise des premières livraisons ne sont pas publiés dans les pages consultées.
Photo : Lancia Gamma à Naples. Média de presse officiel Lancia / Stellantis, usage éditorial. Recadrage 16:9 et conversion WebP sans agrandissement.
