Škoda Epiq photographiée au salon de Sindelfingen le 17 octobre 2026. Véhicule d’exposition, dont l’équipement ne définit pas une finition belge. Crédit : Alexander Migl / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP.
Mise à jour du 26 octobre 2026 : prix et conditions belges, distinction entre unités de puissance et statut de la Sportline. Publication d’origine conservée.
Les montants affichés ne sont pas tous des prix sans condition
La liste de prix belge actuelle affiche les finitions Active, Selection et Clever. Elle présente notamment la Clever 38,5 kWh à 27 490 € et la Clever 55 kWh à 32 990 €. Sa note précise l’intégration des remises commerciales et d’une éventuelle prime de reprise, avec certains frais exclus.
Ces montants remplacent dans notre tableau les anciens prix affichés, sans être qualifiés de baisse uniforme de catalogue. Pour comparer, demandez deux lignes distinctes : le total sans reprise et le total après les avantages auxquels vous avez droit. La valeur de votre ancienne voiture et une prime conditionnelle ne sont pas nécessairement le même poste. Le devis doit permettre de les identifier.
| Finition affichée | Batterie brute | Montant affiché | Lecture nécessaire |
|---|---|---|---|
| Active | 38,5 kWh | 25 990 € | Conditions et frais à vérifier |
| Selection | 38,5 kWh | 32 090 € | Conditions et frais à vérifier |
| Clever | 38,5 kWh | 27 490 € | Conditions et frais à vérifier |
| Active | 55 kWh | 32 990 € | Conditions et frais à vérifier |
| Selection | 55 kWh | 36 990 € | Conditions et frais à vérifier |
| Clever | 55 kWh | 32 990 € | Conditions et frais à vérifier |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Source : liste Škoda Belgique. Remises et éventuelle prime conditionnelle de reprise intégrées ; frais de livraison et contribution environnementale non inclus selon la note du constructeur.
Epiq 40 et 55 : comparer les caractéristiques belges
La fiche technique belge distingue 37 kWh nets pour l’Epiq 40 et 51,7 kWh pour l’Epiq 55. Elle donne 315 et 441 km WLTP. Ce sont des repères de comparaison, pas la distance garantie dans toutes les conditions. Pour un usage hivernal ou autoroutier fréquent, prévoyez une marge adaptée à votre trajet.
Les libellés de la liste de prix affichent « 99 ch » et « 155 ch ». La fiche technique précise 99 kW / 135 ch et 155 kW / 211 ch. Le tableau technique ci-dessous retient les unités de cette fiche. Une puissance moteur et la capacité de batterie répondent à des questions différentes ; elles ne doivent pas être interverties lors de la lecture d’une offre.
| Caractéristique | Epiq 40 | Epiq 55 |
|---|---|---|
| Batterie brute / nette | 38,5 / 37 kWh | 55 / 51,7 kWh |
| Autonomie WLTP | 315 km | 441 km |
| Puissance | 99 kW / 135 ch | 155 kW / 211 ch |
| Recharge AC maximale | 11 kW | 11 kW |
| Recharge DC maximale | 88 kW | 105 kW |
| Recharge 10–80 % annoncée | 23 min | 24 min |
| Remorque freinée annoncée | 500 kg | 1 200 kg |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Škoda Belgique, fiche consultée le 26 octobre 2026. Valeurs selon la configuration et les conditions ; vérifier le véhicule commandé et ses documents.
Choisir la batterie à partir de ses trajets
Relevez votre plus long trajet habituel et les lieux où vous pouvez recharger. Une journée de déplacements urbains avec recharge nocturne disponible ne pose pas la même question qu’un aller-retour autoroutier fréquent sans borne à destination. La moyenne quotidienne, prise seule, peut masquer le trajet qui impose réellement une contrainte.
Comparez ensuite le coût supplémentaire de la version envisagée avec les arrêts qu’elle pourrait vous éviter. Il n’existe pas de conclusion universelle : un foyer disposant de plusieurs véhicules, une personne qui tracte ou un conducteur qui voyage chaque semaine n’utilisent pas la voiture de la même façon. Le tableau technique aide à poser ces questions ; il ne remplace pas votre scénario d’usage.
Recharge : regarder le temps et les possibilités locales
La puissance maximale n’est qu’un indicateur de la recharge rapide. Le temps annoncé de 10 à 80 % dépend également de la quantité d’énergie à remettre et des conditions de la session. La température, l’état de charge et la borne peuvent modifier le résultat. Une puissance affichée sur une station ne garantit pas qu’elle sera fournie à la voiture pendant tout l’arrêt.
À domicile, vérifiez l’installation avant de retenir une puissance. Les 11 kW AC annoncés pour le véhicule ne prouvent pas que votre alimentation peut les fournir. Pour comparer deux solutions, prenez le temps disponible la nuit, la fréquence des trajets et les conditions tarifaires de votre contrat. Gardez les hypothèses explicites au lieu d’attribuer un coût de recharge identique à tous les ménages.
Sportline : une annonce internationale ne fixe pas le devis belge
Škoda a présenté la Sportline le 12 octobre 2026. Le communiqué décrit notamment des éléments noirs, des sièges sport réglables électriquement et des projecteurs LED Matrix. Il présente deux motorisations avec des données en partie préliminaires. Cette annonce ne fournit pas, à elle seule, un prix belge.
La liste locale consultée ne contient pas de ligne Sportline. Nous n’attribuons donc à cette finition ni le prix d’une Clever ni un délai de livraison belge. Si vous souhaitez cette version, demandez une configuration locale identifiée et les équipements effectivement inclus. Les chiffres d’autonomie ou d’accélération d’une présentation internationale ne doivent pas remplacer silencieusement ceux d’une autre version sur la fiche belge.
Équipement et disponibilité : garder une comparaison comparable
L’intitulé Active apparaît sur la liste actuelle, alors que notre précédente lecture mentionnait Essence. Cette observation ne suffit pas à affirmer que toutes les voitures portant ces noms ont le même équipement. Demandez la liste correspondant à la voiture proposée, avec son année-modèle et les options choisies. Ne déduisez pas une équivalence uniquement du montant affiché.
Lors d’un essai, vérifiez les aspects que la fiche ne résout pas : accès arrière avec votre siège enfant, rangement de la poussette, visibilité et manœuvre dans le garage. La fiche belge annonce 475 litres de coffre, jusqu’à 1 345 litres sièges rabattus. Ce volume donne un repère, mais la forme des objets et leur chargement restent déterminants. Faites aussi confirmer la disponibilité des fonctions logicielles montrées ou proposées.
Comparer deux offres Epiq ligne par ligne
- Identifier la finition, la batterie et l’année-modèle.
- Séparer prix sans reprise, remise et prime conditionnelle.
- Ajouter les frais exclus du montant mis en avant.
- Vérifier kW et ch sur la fiche technique.
- Faire confirmer équipement, fonctions et délai de la configuration belge.
À lire aussi
- Škoda Peaq : le SUV électrique à sept places
- Choisir une Škoda d’occasion
- Recharge AC ou DC : les différences
Sources officielles et vérification
Škoda Belgique : liste de prix et conditions. Consulté le 26 octobre 2026.
Škoda Belgique : fiche modèle et données techniques. Consulté le 26 octobre 2026.
Škoda Auto : Sportline, présentation du 12 octobre 2026. Consulté le 26 octobre 2026.
Škoda Epiq photographiée au salon de Sindelfingen le 17 octobre 2026. Véhicule d’exposition, dont l’équipement ne définit pas une finition belge. Crédit : Alexander Migl / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP. Source photographique. Licence et conditions.
Les règles, tarifs, offres et procédures peuvent évoluer. Les informations de cet article ont été vérifiées le 26 octobre 2026 auprès des sources officielles mentionnées. Les conditions propres à un véhicule ou à un trajet restent à confirmer au moment de la démarche.
