Golf VIII restylée, photographie d’illustration. La motorisation de ce véhicule photographié n’est pas documentée ici; il ne s’agit pas de la Golf TDI testée par Green NCAP. Crédit : Alexander-93 / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP.
Identifier la Golf réellement évaluée
La fiche Green NCAP présente une Golf 2.0 TDI ENERGY diesel, traction avant et boîte manuelle. Elle indique une cylindrée de 1 968 cm³, une puissance de 85 kW, une masse de 1 347 kg et des pneus 205/55 R16. Ce niveau de précision est utile lorsque deux annonces portent simplement la mention « Golf TDI ».
Une DSG, une autre puissance ou une génération plus ancienne ne deviennent pas identiques à la voiture du rapport parce qu’elles portent le même nom de moteur. Pour comparer un véhicule proposé en Belgique, retrouvez sa version et ses documents. Le résultat technique ne remplace pas les informations de la configuration exacte ni son historique d’entretien.
Trois séries de chiffres à garder séparées
Le rapport technique présente des mesures en laboratoire, des parcours sur route et une rubrique d’estimation de l’usage. Le chiffre de 3,9 l/100 km correspond à un parcours routier précis. Le test autoroutier de laboratoire indique 5,3 l/100 km. Ces valeurs ne sont pas interchangeables avec l’estimation autoroutière de Driving Experience.
La consommation déclarée de la voiture, indiquée à 4,4 l/100 km, est encore un autre repère. Présenter uniquement le résultat le plus bas comme la consommation de toutes les Golf donnerait une image incomplète. Le tableau rassemble les indicateurs en conservant leur désignation, afin de montrer ce que chaque nombre permet réellement de comparer.
| Indicateur | Conditions | Consommation |
|---|---|---|
| Mesure en laboratoire | Autoroute | 5,3 l/100 km |
| Mesure sur route | Parcours mixte précis du test | 3,9 l/100 km |
| Estimation d’usage | Autoroute, temps chaud / hiver | 4,5 / 5,0 l/100 km |
| Estimation d’usage | Mixte, temps chaud / hiver | 4,7 / 5,7 l/100 km |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Source : Green NCAP, fiche et rapport de la Golf 2.0 TDI ENERGY 85 kW manuelle, octobre 2026; consultés le 3 novembre. Les conditions et méthodes diffèrent entre lignes. Aucun essai propre à VoitureBelgique n’est revendiqué.
Autoroute et hiver dans les estimations d’usage
Pour la rubrique Driving Experience, Green NCAP estime la consommation autoroutière à 4,5 l/100 km par temps chaud et à 5,0 l/100 km en hiver. En urbain, les valeurs passent de 5,2 à 6,9 l/100 km; en rural, de 3,8 à 4,4 l/100 km. Le trajet retenu peut donc modifier sensiblement la comparaison.
Un conducteur qui effectue beaucoup de petits parcours urbains ne devrait pas utiliser la ligne autoroute comme budget quotidien. Inversement, un long trajet ne se résume pas à une valeur de démarrage à froid. Ces séries servent à rapprocher des scénarios cohérents. Elles ne modélisent pas toutes les vitesses, charges ou situations de circulation rencontrées par un propriétaire belge.
Un exemple de coût, avec un prix du litre fictif
Pour rendre le calcul reproductible, prenons uniquement comme hypothèse un diesel à 1,80 €/l. Ce chiffre est fictif : ce n’est ni un prix officiel actuel ni un prix promis en station. Avec la consommation mixte estimée à chaud de 4,7 l/100 km, le coût d’énergie serait de 4,7 × 1,80 = 8,46 € pour 100 km.
Avec l’estimation mixte hivernale de 5,7 l/100 km, le même calcul donne 10,26 €, soit 1,80 € de plus pour 100 km. Sur un parcours de 500 km reproduisant ces seules hypothèses, les montants seraient 42,30 € et 51,30 €. Remplacez le prix fictif par votre prix réellement payé; ne changez pas simultanément la distance et le type de trajet si vous voulez isoler leur effet.
Ce budget d’énergie ne représente pas le coût total
Les calculs ci-dessus ne comprennent pas l’achat, le financement, les taxes, l’assurance, l’entretien ou les réparations. Une voiture qui consomme peu peut conserver des coûts dans chacun de ces postes. Le test ne permet pas de les estimer pour un véhicule d’occasion dont l’état et l’historique sont inconnus.
Pour une comparaison avec une électrique ou une hybride, fixez la même distance et relevez les prix d’énergie réellement applicables. Ajoutez les frais propres au moyen de recharge si nécessaire. Notre guide de comparaison des coûts et le sujet sur les carburants aident à construire ce raisonnement; ils ne remplacent pas les devis et conditions de votre dossier.
Une note environnementale de 3,5 étoiles, avec ses limites
Dans sa publication du 29 octobre, Green NCAP souligne la sobriété de cette Golf et son résultat de 69 %, soit trois étoiles et demie de durabilité. L’évaluation distingue notamment l’efficacité énergétique, les émissions et le cycle de vie. Un bon résultat de consommation n’efface donc pas tous les autres paramètres.
Le rapport calcule 193 g CO2-éq./km sur le cycle de vie. Ce nombre ne doit pas être présenté comme la valeur de CO2 d’homologation figurant sur le certificat du véhicule. De même, les étoiles de durabilité ne sont ni une note de crash-test, ni un classement de fiabilité, ni la preuve qu’une voiture bénéficie d’un accès particulier à une zone de basses émissions.
Comment utiliser ces résultats avant un achat
Pour une Golf récente proche de la configuration testée, relevez les trajets qui représentent votre usage principal et choisissez la série correspondante. Faites ensuite une comparaison de budget avec votre prix du carburant et une distance identique. Gardez une trace de la source et de la version afin de pouvoir refaire le calcul plus tard.
Si vous examinez une Golf d’occasion, reprenez séparément l’entretien, les documents et les contrôles avant achat. Notre guide de fiabilité aborde ces questions. Le test Green NCAP répond ici à une autre demande : comprendre les consommations publiées pour une motorisation précise, sans réduire un choix de voiture au chiffre le plus favorable du rapport.
Avant d’utiliser un chiffre de consommation
- Identifier puissance, transmission, génération et pneus.
- Lire le nom du test ou de l’estimation.
- Choisir le scénario correspondant au trajet.
- Calculer l’énergie avec un prix réellement payé.
- Examiner séparément entretien, fiscalité et état de la voiture.
À lire aussi
- Volkswagen Golf d’occasion : guide de fiabilité
- Voiture électrique ou essence en Belgique : combien coûtent 100 km en septembre 2026 ?
- Essence en Belgique : le plafond de la 95 E10 baisse de 8,3 centimes le 4 novembre
Sources directes et vérification
Green NCAP : annonce des résultats du 29 octobre. Consulté le 3 novembre 2026.
Green NCAP : Golf TDI ENERGY, fiche détaillée. Consulté le 3 novembre 2026.
Green NCAP : rapport technique de la Golf. Consulté le 3 novembre 2026.
Golf VIII restylée, photographie d’illustration. La motorisation de ce véhicule photographié n’est pas documentée ici; il ne s’agit pas de la Golf TDI testée par Green NCAP. Crédit : Alexander-93 / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP. Source photographique. Licence et conditions.
Données du véhicule testé relues le 3 novembre 2026. Mesures et estimations du protocole ne garantissent pas la consommation individuelle. Les prix de l’exemple sont fictifs; le budget n’est pas un devis.
