BYD Dolphin Surf, photographie d’illustration du modèle. La finition et la batterie de l’exemplaire photographié ne sont pas établies ici ; il ne s’agit pas du véhicule du test Green NCAP. Crédit : Alexander-93 / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP.
Le prix de la Boost n’est pas celui de l’Active
La page BYD Belgique distingue trois versions. L’Active bénéficie d’un prix promotionnel de 20 261 €, la Boost de 22 957 € et la Comfort de 24 216 €. Ces offres concernent l’achat d’une voiture neuve chez les concessionnaires participants en Belgique, pendant la période indiquée. Elles ne constituent pas un prix final incluant tous les frais.
La Boost part d’un prix catalogue de 23 790 €, avec 833 € de remise commerciale annoncée. Le supplément affiché par rapport à l’Active est de 2 696 €, calculé sur les deux prix promotionnels de novembre. Il ne mesure pas à lui seul la valeur des différences d’équipement ou de batterie.
Pour comparer deux devis, faites inscrire la finition exacte, la batterie, les options et les frais. Une mensualité professionnelle affichée ailleurs sur la page ne se compare pas directement à un achat TVAC par un particulier : le statut du client, l’acompte, la durée et les conditions du financement peuvent différer.
| Finition | Catalogue TVAC | Remise annoncée | Prix affiché TVAC |
|---|---|---|---|
| Active | 21 440 € | 1 179 € | 20 261 € |
| Boost, version du test | 23 790 € | 833 € | 22 957 € |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Source : BYD Belgique, vérifiée le 3 novembre 2026. Concessionnaires participants ; hors livraison, autres frais et contributions obligatoires. Prix à confirmer par devis.
Ce que mesure Green NCAP sur la Dolphin Surf
Le communiqué Green NCAP du 29 octobre 2026 présente les nouveaux résultats de durabilité. La fiche de la Dolphin Surf Boost FWD attribue au modèle cinq étoiles environnementales et un résultat global de 96 %. Cette évaluation porte sur l’environnement et le cycle de vie ; elle ne doit pas être confondue avec une note de protection lors d’un accident.
Pour l’usage quotidien, la partie consacrée à l’expérience de conduite apporte des estimations par type de trajet et par conditions climatiques. Ce ne sont ni les kilomètres parcourus par notre rédaction en Belgique ni des promesses de livraison pour chaque véhicule. Leur intérêt est de conserver le même cadre de comparaison entre scénarios.
BYD annonce jusqu’à 322 km WLTP pour la Boost. Cette valeur d’homologation et les estimations Green NCAP répondent à des protocoles différents. Une différence entre elles ne prouve donc pas, à elle seule, une erreur du constructeur ou une dégradation de batterie.
Autonomie : lire le scénario qui ressemble à vos déplacements
Le tableau rassemble les quatre types de parcours estimés par Green NCAP. En usage mixte, l’écart entre temps chaud et hiver atteint 82 km, soit 28,1 % du chiffre de départ : (292 − 210) ÷ 292 × 100. Cette proportion décrit ces deux scénarios, et non une perte fixe applicable à chaque journée froide.
Le résultat autoroutier hivernal de 177 km appelle une autre lecture que les 308 km urbains par temps chaud. Choisir le meilleur chiffre de chaque catégorie pour construire une autonomie « réelle » unique mélangerait les conditions. Commencez par votre parcours le plus contraignant, puis prévoyez une marge et un accès à la recharge.
Un conducteur qui effectue un aller-retour régulier peut comparer sa distance à la ligne correspondante. Il faut ensuite considérer le point de départ de la batterie, le chauffage, la vitesse et les possibilités de branchement. L’estimation ne garantit pas que l’on pourra exploiter toute la distance annoncée entre deux arrêts.
| Parcours | Temps chaud | Hiver froid |
|---|---|---|
| Urbain | 308 km | 218 km |
| Rural | 306 km | 254 km |
| Autoroute | 254 km | 177 km |
| Mixte | 292 km | 210 km |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement. Source : fiche Green NCAP 2026-0277, consultée le 3 novembre 2026. Scénarios estimés ; ne pas confondre avec le WLTP ou un essai belge. Aucun résultat ne garantit une autonomie individuelle.
La recharge : garder les bons pourcentages et la bonne unité
BYD indique pour la Boost une recharge rapide jusqu’à 85 kW et un passage de 30 à 80 % en 22 minutes. La FAQ de la même page évoque environ 30 minutes de 10 à 80 %, tandis que le communiqué Green NCAP rapporte environ 33 minutes pour cette dernière fenêtre. Ces chiffres doivent rester associés à leur source et à leurs conditions.
Une recharge de 30 à 80 % ajoute 50 points de batterie ; de 10 à 80 %, elle en ajoute 70. Comparer directement 22 et 33 minutes sans afficher les bornes masquerait cette différence. La puissance maximale en kW ne représente pas non plus une puissance constante pendant toute la session.
Pour la recharge à domicile, examinez séparément le courant alternatif, la puissance disponible et l’installation. La fiche Green NCAP mentionne un maximum AC de 11 kW et un rendement mesuré de 86,8 % entre le réseau et l’énergie restituée par la batterie dans son périmètre. Ce rendement n’est pas la capacité utile de la batterie ni le prix d’une recharge.
Confort hivernal : un point à vérifier pendant l’essai
Green NCAP relève que la zone des pieds à l’arrière n’a pas atteint la température cible de 16 °C pendant son test de chauffage. Cela mérite une vérification si vous transportez souvent des passagers arrière en hiver. Ce résultat de protocole ne signifie pas que l’habitacle reste toujours à une température donnée dans toutes les conditions.
Pendant un essai, prenez le temps d’évaluer le chauffage, le désembuage, la position de conduite et la place arrière avec les personnes concernées. Demandez aussi quelles fonctions de préconditionnement sont réellement disponibles sur la voiture commandée. Ne déduisez pas l’équipement d’une finition belge à partir d’une autre version photographiée ou présentée sur un marché étranger.
Quel usage privilégier avant de signer ?
La Boost peut intéresser un acheteur cherchant une petite électrique avec une offre locale documentée. Le choix dépend toutefois autant de l’accès à une prise et de la fréquence des longs trajets que du prix d’appel. Pour un usage comprenant beaucoup d’autoroute en hiver, examinez d’abord les étapes de recharge et la durée des arrêts.
Si vous comparez l’Active à la Boost, gardez la fiche de chaque version à côté de son devis. Les résultats présentés ici ne permettent pas d’attribuer à l’Active la même autonomie que la Boost. Pour la Comfort, demandez également les caractéristiques précises plutôt que de supposer qu’un prix supérieur entraîne exactement les mêmes résultats de consommation.
Enfin, faites confirmer les conditions de l’offre au moment de la commande. Après le 30 novembre, ces prix datés ne devront plus être présentés comme une promotion en cours sans nouvelle vérification. Conservez le prix total, la date de livraison et les caractéristiques du véhicule dans une proposition écrite.
À faire préciser dans le devis Dolphin Surf
- La finition exacte et les caractéristiques de batterie.
- Le prix TVAC avec tous les frais et conditions commerciales.
- La période de validité de l’offre pour particuliers.
- Les fonctions de recharge et de préconditionnement disponibles.
- Les délais, la garantie locale et les conditions d’entretien.
À lire aussi
Sources directes et vérification
BYD Belgique : versions, prix et conditions de novembre. Consulté le 3 novembre 2026.
Green NCAP : fiche Dolphin Surf Boost FWD 2026-0277. Consulté le 3 novembre 2026.
Green NCAP : publication des résultats du 29 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
BYD Dolphin Surf, photographie d’illustration du modèle. La finition et la batterie de l’exemplaire photographié ne sont pas établies ici ; il ne s’agit pas du véhicule du test Green NCAP. Crédit : Alexander-93 / CC BY-SA 4.0. Recadrage 16:9 et conversion WebP. Source photographique. Licence et conditions.
Informations vérifiées le 3 novembre 2026 auprès des sources officielles citées. Les offres, procédures et caractéristiques peuvent évoluer. Vérifiez la dernière information correspondant à votre véhicule ou à votre commande.
